トピックス

有楽町線・西武線の指定席列車「S-TRAIN」、時刻表・停車駅を解説!通勤に便利な電源・Wi-Fiつき

西武鉄道は新型通勤車両40000系を導入した有料の指定席列車「S-TRAIN(エス・トレイン)」を運行しています。

運行区間は2つあり、①所沢〜豊洲間は平日のみの運行(2017年3月27日スタート)、②西武秩父駅~元町・中華街駅間は土日祝のみの運行(2017年3月25日スタート)となります。

※2020年3月14日のダイヤ改正に伴い、記事内の時刻表も最新版に更新しました。

区間内のすべての駅で乗り降りできるというわけではないことや、通常の運賃のほかに指定席料金を払って指定席券の購入が必要になってくるなど、多少複雑な点が見受けられます。

今回、とよすとでは豊洲と直接関係のある①の小手指(所沢方面)〜豊洲(新木場方面)間についてS-TRAINを乗り降りできる駅や料金、乗る際の注意点を以下にまとめてみました。

なお、指定席券はインターネットでの予約・購入が可能です。

小手指駅〜豊洲駅間の乗降駅・時刻表について(2020年3月14日更新)

【所沢 → 豊洲】

(西武鉄道池袋線・西武有楽町線・東京メトロ有楽町線)

  S-TRAIN
102号
S-TRAIN
104号
所沢 6:23 8:37
保谷 6:36 8:52
石神井公園 6:42 8:59
飯田橋 7:06 9:25
有楽町 7:16 9:36
豊洲 7:24 9:46

※午前2本のみ運行
緑枠は降車専用。乗車はできません。
※小手指、西所沢の発着はありません

【豊洲 → 小手指】

(東京メトロ有楽町線・西武有楽町線・西武鉄道池袋線)

  S-TRAIN
101号
S-TRAIN
103号
S-TRAIN
105号
S-TRAIN
107号
S-TRAIN
109号
豊洲 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00
有楽町 18:07 19:07 20:07 21:07 22:07
飯田橋 18:17 19:17 20:16 21:16 22:16
練馬 18:37 19:37 20:36 21:36 22:36
石神井公園 18:42 19:42 20:42 21:42 22:41
保谷 18:46 19:46 20:46 21:46 22:45
所沢 18:58 19:58 20:58 21:58 22:57
西所沢 19:02 20:02 21:02 22:02 23:01
小手指 19:05 20:05 21:05 22:05 23:04

※午前は0本、午後は5本の運行
緑枠は降車専用。乗車はできません。

指定席券料金と指定席券の販売について

S-TRAINは全席指定席の列車なので、乗車前に指定席券の購入が必要です。

指定席券の料金は区間に関わらず大人510円(小児は260円)が通常の運賃にプラスとなります。指定席券を持たずに乗車した場合には指定席券の料金にさら200円の追加料金がかかります。

指定席券の販売については西武秩父、飯能、入間市、所沢、保谷、石神井公園、新宿三丁目、飯田橋、有楽町、豊洲にある駅の自動券売機で購入可能。もしくは、同駅の窓口で買えるほか、西武線内の42駅の窓口でも購入できます。

インターネットでの購入も可能で、西武鉄道チケットレスサービス「Smooz」で販売が行われています。

無料Wi-Fi・電源コンセントの利用が可能

40000系車両の特長も素晴らしいです。S-TRAINの車内ではメールアドレスを登録することで「SEIBU FREE Wi-Fi」を無料で利用できることに加え、各窓側の席には電源コンセントを設置。スマホやノートPCなどを充電しながら移動が可能なのは嬉しいです。

th_2017-01-11_1757

シートは窓に背を向ける形のロングシート(3人がけ)と、進行方向を向いた2席のシート(2人がけ)が2列並ぶクロスシートの2種類があります。このクロスシートは180°回転させて向かい合わせにすることもできます。

また、トイレも完備し、車イスでの利用ができるほかオムツ交換台も設置されています。

S-TRAINの注意点とまとめ

注意すべきは先ほども挙げましたが、乗れる駅と降りれる駅が限定されている点です。

例えば、豊洲行きの列車は所沢や石神井公園で乗れますが、途中の飯田橋や有楽町からは乗ることができません。豊洲行きの列車では飯田橋や有楽町は降りる専用の駅となります。

また逆に、所沢行きの列車は豊洲や有楽町、飯田橋で乗ることができますが、石神井公園や保谷での乗車は不可能となっています。そもそも、途中の最大駅・池袋での乗り降りはどちらもできない点にご注意ください。

とはいえ、運行は平日のみですし、運行本数を見てみると所沢→豊洲方面への朝の運行は2本だけ。豊洲→所沢方面への運行はすべて夕方・夜間です。このことから、所沢方面に住んでいて有楽町や豊洲へ通勤している人が仕事帰りに利用するなどのシーンが思い浮かびました。

【更新】

乗車レポートを更新しました。

→ S-TRAIN(エストレイン)、豊洲と所沢をつなぐ指定席列車に乗ってみた!

→ 「S-TRAIN」の指定席券をネットで予約・購入する方法を解説します

いいね!で最新情報Get

おすすめの関連記事