交通

ららぽーと豊洲の無料シャトルバス、晴海・勝どき・月島・有明・東雲・辰巳からの買い物に便利なバスが水曜日に運行

アーバンドックららぽーと豊洲が運行している無料で乗れるシャトルバス

この無料シャトルバスの運行ダイヤが2019年8月、改正されました

これまでルート別に水曜日と金曜日に運行していた無料のシャトルバスについて、2019年8月より運行日を水曜日のみに一本化。これにより、金曜日に運行していた有明・東雲・辰巳ルートは毎週水曜日へと運行日が変更となります。

ららぽーと豊洲の無料シャトルバスとは

シャトルバスはららぽーと豊洲、晴海・勝どき・月島のマンションを循環する【A】晴海・勝どき・月島ルートと、有明・東雲・辰巳を循環する【B】有明・東雲・辰巳ルートの2系統があります。

  • 晴海・勝どき・月島ルート
  • 有明・東雲・辰巳ルート

近隣にお住まいの方や勤務の方はららぽーと豊洲へシャトルバスに乗って行けるので、買い物がしやすく便利です。

水曜日・金曜日に運行→水曜日のみ運行へ

さて、2019年8月のダイヤ改正にともない、2系統のうち【B】有明・東雲・辰巳ルートは大きな変更がありました。

金曜日に運行していた【B】有明・東雲・辰巳ルートは水曜日に運行となります。

もともと水曜日に運行していた【A】晴海・勝どき・月島ルートは運行日に変更はありません。

  新(2019年8月〜)
水曜日 A:晴海・勝どき・月島ルート A:晴海・勝どき・月島ルート
B:有明・東雲・辰巳ルート
金曜日 B:有明・東雲・辰巳ルート 運行なし

 

運行本数と運行ダイヤ

運行本数は【A】晴海・勝どき・月島ルートと【B】有明・東雲・辰巳ルートの両ルートそれぞれが8便→4便に半減。

さらに、既存の停留所についても変更が行われ、シャトルバスが停車する場所が一部変わりました。停留所と運行ダイヤの詳細は以下のとおり。(2019年8月現在

【A】晴海・勝どき・月島ルート

  1便 2便 3便 4便
ららぽーと豊洲 10:00 13:30 15:30 17:30
パークタワー晴海 10:06 13:36 15:36 17:36
晴海テラス前 10:12 13:42 15:42 17:42
ドゥ・トゥール前 10:14 13:44 15:44 17:44
勝どき ザ・タワー前 10:23 13:53 15:53 17:53
月島区民センター向かい 10:31 14:01 16:01 18:01
ららぽーと豊洲 10:40 14:10 16:10 18:10

【B】有明・東雲・辰巳ルート

  1便 2便 3便 4便
ららぽーと豊洲 11:15 14:15 16:15 18:15
ブリリア有明シティタワー前 11:26 14:26 16:26 18:26
ブリリア有明スカイタワー前 11:31 14:31 16:31 18:31
HORIZON MARE前 11:34 14:34 16:34 18:34
ファミリーマート江東有明店付近 11:37 14:37 16:37 18:37
グランソシア辰巳の森海浜公園裏 11:46 14:46 16:46 18:46
プラウドタワー東雲キャナルコート前 11:49 14:49 16:49 18:49
ららぽーと豊洲 11:58 14:58 16:58 18:58

過去の運行履歴

  • 2017年4月 「晴海・勝どき・月島ルート」の試験運行がスタート
  • 2017年5月 「晴海・勝どき・月島ルート」の水曜日運行が本格スタート
  • 2018年5月 「有明・東雲・辰巳ルート」の金曜日運行がスタート
  • 2019年7月末 「有明・東雲・辰巳ルート」の金曜日運行を廃止
  • 2019年8月〜 「有明・東雲・辰巳ルート」の水曜日運行がスタート

無料のシャトルバスを有効活用しよう!

繰り返しますが、有明・東雲・辰巳方面から無料シャトルバスを利用していた方は金曜日の運行は無くなり、水曜日に変更となりました。くれぐれもお乗り間違えないようご注意ください。

水曜日のみの運行とあって、ユナイテッド・シネマ豊洲のレディースデーを利用するのにもピッタリ!もう少し遅めの便があっても良い気がしますが、近隣のオフィスからも行きやすいでしょうし、ぜひ有効活用しましょう!

いいね!で最新情報Get

おすすめの関連記事