東京〜豊洲・東雲・晴海・有明で深夜バスが運行へ!時刻表・バス停を掲載(4/3〜)

都営バスが2017年4月3日より、東京駅から豊洲などのルートで深夜バスの運行を開始します!運行は平日のみで、土日祝日や年末年始の運行はありません。運賃は通常の2倍となる420円。

①「深夜13」は東京駅丸の内南口と有明一丁目を結ぶ深夜バス。また、②「深夜14」は東京駅八重洲口と深川車庫前を運行する深夜バスです。

 


(画像:都営バスより

 

各バス停は以下の通りですが、進行方向によって停車するバス停が異なりますのでご注意下さい。東京駅から豊洲駅までの所要時間はおおよそ20分です。

豊洲に関連しているバス停を赤で表示しています。

 

①「深夜13」【東京駅丸の内南口 → 有明一丁目】の発車時刻

東京駅丸の内南口 23:23 23:50 24:18 24:48
東京国際フォーラム前 23:25 23:52 24:20 24:50
有楽町駅前 23:26 23:53 24:21 24:51
数寄屋橋 23:27 23:54 24:22 24:52
銀座4丁目 23:31 23:58 24:26 24:56
築地 23:32 23:59 24:27 24:57
築地三丁目 23:32 23:59 24:27 24:57
築地六丁目 23:34 24:01 24:29 24:59
勝どき橋南詰 23:36 24:03 24:31 25:01
勝どき橋駅 23:38 24:05 24:33 25:03
晴海トリトンスクエア前 23:39 24:06 24:34 25:04
新豊洲駅前 23:40 24:07 24:35 25:05
有明小中学校前 23:44 24:11 24:39 25:09
かえつ学園西 23:44 24:11 24:39 25:09
有明二丁目 23:45 24:12 24:40 25:10
有明テニスの森 23:45 24:12 24:40 25:10
有明一丁目 23:45着 24:12着 24:40着 25:10着

 

①「深夜13」【有明一丁目 → 東京駅丸の内南口】の発車時刻

有明一丁目 23:10 23:37 24:04
有明テニスの森 23:10 23:37 24:04
有明コロシアム前 23:10 23:37 24:04
有明二丁目 23:11 23:38 24:05
有明小中学校前 23:13 23:40 24:07
新豊洲駅前 23:14 23:41 24:08
晴海三丁目 23:20 23:47 24:14
勝どき橋駅 23:21 23:48 24:15
勝どき橋南 23:22 23:49 24:16
築地六丁目 23:24 23:51 24:18
築地三丁目 23:25 23:52 24:19
築地 23:26 23:53 24:20
銀座4丁目 23:29 23:56 24:23
有楽町駅前 23:31 23:58 24:25
東京国際フォーラム前 23:32 23:59 24:26
東京駅丸の内南口 23:34着 24:01着 24:28着

 

②「深夜14」【東京駅八重洲口 → 深川車庫前】の発車時刻

東京駅八重洲口 23:08 23:33 23:58 24:23 24:53
通り三丁目 23:09 23:34 23:59 24:24 24:54
八丁堀二丁目 23:10 23:35 24:00 24:25 24:55
亀島橋 23:12 23:37 24:02 24:27 24:57
新川 23:13 23:38 24:03 24:28 24:58
住友ツインビル前 23:16 23:41 24:06 24:31 25:01
リバーシティ21 23:17 23:42 24:07 24:32 25:02
佃二丁目 23:18 23:43 24:08 24:33 25:03
月島駅前 23:21 23:46 24:11 24:36 25:06
月島四丁目 23:22 23:47 24:12 24:37 25:07
晴海一丁目 23:23 23:48 24:13 24:38 25:08
日本ユニシス本社前 23:25 23:50 24:15 24:40 25:10
IHI前 23:26 23:51 24:16 24:41 25:11
豊洲二丁目 23:27 23:52 24:17 24:42 25:12
豊洲駅前 23:31 23:56 24:21 24:46 25:16
深川五中前 23:31 23:56 24:21 24:46 25:16
東雲橋交差点 23:32 23:57 24:22 24:47 25:17
東雲一丁目 23:33 23:58 24:23 24:48 25:18
深川車庫入口 23:34 23:59 24:24 24:49 25:19
東雲都橋 23:34 23:59 24:24 24:49 25:19
東雲小学校前 23:35 24:00 24:25 24:50 25:20
東雲二丁目 23:36 24:01 24:26 24:51 25:21
深川車庫前 23:37着 24:02着 24:27着 24:52着 25:22着

 

②「深夜14」【深川車庫前 → 東京駅八重洲口 】の発車時刻

深川車庫前 23:00 23:25 23:50 24:20
東雲一丁目 23:00 23:25 23:50 24:20
東雲橋交差点 23:01 23:26 23:51 24:21
深川五中前 23:02 23:27 23:52 24:22
豊洲駅前 23:05 23:30 23:55 24:25
豊洲二丁目 23:06 23:31 23:56 24:26
IHI前 23:07 23:32 23:57 24:27
日本ユニシス本社前 23:08 23:33 23:58 24:28
新月島公園前 23:09 23:34 23:59 24:29
月島駅前 23:12 23:37 24:02 24:32
佃二丁目 23:13 23:38 24:03 24:33
リバーシティ21 23:14 23:39 24:04 24:34
新川二丁目 23:16 23:41 24:06 24:36
新川 23:17 23:42 24:07 24:37
亀島橋 23:18 23:43 24:08 24:38
八丁堀二丁目 23:19 23:44 24:09 24:39
通り三丁目 23:21 23:46 24:11 24:41
東京駅八重洲口 23:22着 23:47着 24:12着 24:42着

※詳細は都営バスのホームページをご確認ください。時刻・運賃・バス停は2017年3月9日発表分のものです。今後は変更の可能性があります。

 

豊洲駅に行くなら有楽町駅ではなく東京駅八重洲口前から乗ろう!

例えば、有楽町駅から豊洲駅へ行こうとすると、有楽町線の終電が0時25分で豊洲駅着は0時32分です。これに乗り遅れると今まではタクシーか徒歩で帰る、もしくはシェアサイクルで帰るしかありませんでした。

4月3日からは深夜バスが利用できるということで非常に便利になりますね!ただ、有楽町駅から豊洲駅へ行く深夜バスはないため、東京駅八重洲口前発の豊洲駅に停車する「深夜14」がオススメ。0時53分発が最終バスです。万が一、有楽町駅で有楽町線の終電に乗り遅れたら、東京駅まで山手線で移動して深夜バスに乗った方が良いです。

また、新豊洲駅へ行くには有楽町駅前を最終0時51分発の「深夜13」だと直接行けるので、有楽町駅から乗るのが良いでしょう!

今回、読者様からお問い合わせコーナーを通じて情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

そのほか、豊洲のバス情報はこちらをどうぞ♪

→ 豊洲のバス・深夜バス・高速バス情報